Gagnants et finalistes dévoilés

Last updated on novembre 12th, 2018 at ‘ . $updated_time .

UN TAPIS ROUGE DU SOCCER QUÉBÉCOIS FESTIF SOUS UNE TOUTE AUTRE FORME!

Cette année, pas de finalistes en LSEQ Couche-Tard, seuls les gagnants sont invités. Deux nouvelles catégories ont aussi été ajoutées à la programmation, un onze étoiles des Jeux du Québec et de la Coupe des champions provinciaux AA

Après un accueil sur le tapis rouge, héros du jour et invités seront invités à un brunch festif animé par MC12 lors duquel les honneurs se multiplieront.

Les récipiendaires proviendront donc de :

Finale provinciale de Jeux Techniques SAVI

Jeux du Québec Thetford Mines 2018

Coupe des champions provinciaux AA

Ligue de soccer élite du Québec / Couche-Tard

Première ligue de futsal du Québec

Première ligue de soccer du Québec

 

Voici les gagnants ou finalistes lors du Tapis rouge du soccer québécois selon les catégories :

 

LSEQ – COUCHE-TARD

 

SOULIER D’OR 
U15-F MAGALI GAGNÉ  48 buts Lakeshore
U15-M SAMUEL DAVID CUENU LONGA  28 buts Montréal-Nord
U16-F  AUDREY CHELSIE FRANCOIS  21 buts Monteuil
U16-M YOUNESSE EL MEHDI CHIBANE 36 buts St-Laurent
U17_F CASSANDRA PROVOST  44 buts St-Hubert
U17-M IBRAHIM CONDE  30 buts Braves d’Ahuntsic
U18-M  WALID ZNIBER  17 buts FS Salaberry
U19-F ISABELLA MORENO  4 buts Brossard
U21-F AUDREY GENOIS  15 buts Royal Select Beauport
U21-M RAPHAEL ISIAKA  14 buts Blainville
Sr-F KARINA FISET  37 buts Royal Select Beauport
Sr-M VINCENT AUBIN  24 buts Mistral de Sherbrooke
BALLON D’OR
U15-F MAGALI GAGNÉ Lakeshore
U15-M  JULES-ANTHONY VILSAINT Panellinios
U16-F LAURENCE GAUTHIER Brossard
U16-M ISMAEL KENNETH KONE Notre-Dame-de-Grâce
U17_F CASSANDRA PROVOST St-Hubert
U17-M SHAWN ANTONY ALTIDOR VIAU St-Léonard
U18-M YVES WESLEY WANDJE DJOMZE St-Laurent
U19-F ISABELLA MORENO Brossard
U21-F GABRIELLE GRENIER Optimum Victoriaville
U21-M ANFERNEE  GARCON St-Léonard
Sr-F AUDREY LAGARDE Trois-Rivières
Sr-M EMIR ZRNIC Charlesbourg
GANT D’OR
U15-F ALYSSA ZALAC-PURKIS Lakeshore
U15-M  ISAAC BOUNADERE Longueuil
U16-F LAURENCE GLADU Ste-Julie
U16-M MARC WILHELM KOUADIO Pierrefonds
U17_F CHRISTINA GENTILE Monteuil
U17-M DOMINIK LESSARD Blainville
U18-M TRISTAN CRAMPTON Gatineau
U19-F KELLY CANTIN Pierrefonds
U21-F CATHERINE LANGELIER St-Eustache
U21-M TOMMY BRASSEUR St-Hubert
Sr-F CLAUDIA DUBÉ-TREMPE Longueuil
Sr-M ALEXIS PAQUETTE Royal Select Beauport

 

 

SAMMY NELSON – entraîneur équipe féminine

FODE MAMOUDOU TOURE – entraîneur équipe masculine

LIBERO LISELLA – délégué LSEQ de l’année

ROYAL BEAUPORT – club LSEQ de l’année

 

 

« ONZE ÉTOILES »  COUPE DES CHAMPIONS PROVINCIAUX AA

KARIANNE DESJARDINS Brossard U13- F AA
 MAXIME PICHETTE Royal Beauport U13-M AA
 TENENA ISMAEL YEO FS Salaberry (C) U13-M AA (1)
 MIA LAROCHELLE Royal Beauport U14-F AA
 MELINA DESCARY Brossard U14-F AA
 JOSEPH KIGALI Cosmos de Granby U14-M AA
 CAMILLE BLANCHARD Victoriaville Optimum (C) U-16 F AA (1)
 SARA CARRIERE Soulanges U17-F AA
 JORDAN LEMAY FC St-Hyacinthe U18-M AA
 EMILE BARRETTE Cosmos de Granby U16- M AA
 MARC-ANDRE LAHEY Rivière-du-Loup U14-M AA

 

« ONZE ÉTOILES » JEUX DU QUÉBEC THETFORD MINES 2018

GUY MARCEL SANY KONG Capitale Nationale
KEVIN MAMPUTU Laval
MÉLODIE BEAULIEU Capitale Nationale
JAYLEN ANDRÉ VILSAINT Lac St-Louis
LOUIS HERBAUX Rive-Sud
VANESSA MANOIL Rive-Sud
FLAVIEN FILTEAU Estrie
ANAIS STEPHEN Laval
CHRISTOPHER LEGER Lanaudière
CEDRIC BALONDONA BOUSSONG Richelieu-Yamaska
MÉGANE GAGNON Outaouais

 

LES FINALISTES aux titres ARBITRES sont :

Espoir masculin

ANASS CHRAIBI, ARS Estrie

REDA FAZAZI, ARS Québec

RENZO VILLANUEVA, ARS Rive-Sud

 

Espoir féminin

SHEILA COUTURE, ARS Estrie

SALIMA DJERROUD, ARS Bourassa

LAURENCE RODIER, ARS Lanaudière

 

Élite masculin

GERARD-KADER LEBUIS, ARS Lac St-Louis

ALEX ROTHSCHILD, ARS Outaouais

PAULIN JUNIOR VANIÉ, ARS Outaouais

 

Élite féminin

ROSALIE BOUCHARD-GUÉRIN, ARS Québec

CATHERINE GOURDE, ARS Québec

LAURIE LAJOIE, ARS Québec

 

Arbitre masculin PLSQ

LYES ARFA, ARS Laval

ANDRÉ PICKER, ARS Lac St-Louis

SERGE TOPALIAN, ARS Laval

 

Arbitre féminin PLSQ

ISABELLE DUCLOS, ARS Lanaudière

GABRIELLE LEMIEUX, ARS Québec

ISABELLE SENECAL, ARS Laurentides

 

Arbitre PLFQ

MAXIME BLOUIN, ARS Québec

CHRIS GRABAS, ARS Lanaudière

HUSSEIN HASSAN, ARS Concordia

 

PREMIÈRE LIGUE DE FUTSAL DU QUÉBEC

Ballon d’or masculin : Bila Dicko-Raynauld (Sporting Québec FC)

Ballon d’or féminin : Laurence Hamel (Cinque Stelle FC)

Équipe de l’année masculine : Sporting Québec FC

Équipe de l’année féminine : Kodiak de Charlesbourg

Joueur Fair-play de l’année masculin : Renan Dias (Cinque Stelle FC)

Joueur Fair-play de l’année féminin : Véronique Laverdière (FC Grenadiers)

Arbitre futsal de l’année : sera dévoilé directement au Tapis rouge

 

PREMIÈRE LIGUE DE SOCCER DU QUÉBEC

Ballons d’or, d’argent et de bronze en PLSQ-F :

– Mégane Sauvé (AS Blainville)

– Sophie Thérien (CS Monteuil)

– Sydney Nelson (Lakers du lac St-Louis)

 

Ballons d’or, d’argent et de bronze en PLSQ-M :

– Pierre-Rudolph Mayard (AS Blainville)

– Stefan Karajovanovic (FC Gatineau)

– Yvenson André (CS Saint-Hubert)

 

Ballons d’or, d’argent et de bronze en PLSQ-M réserve :

– Alexandre Proulx (FC Lanaudière-R)

– Juan Pablo Munoz (CS Mont-Royal Outremont-R)

– Alex Pierre Torchon (CS Longueuil-R)

 

Entraîneur de l’année en PLSQ-F :

– Alfred Picariello (Dynamo de Québec)

 

Entraîneur de l’année en PLSQ-M :

– Emmanuel Macagno (AS Blainville)

 

Les trois finalistes pour le titre d’Arbitre féminin de l’année :

– Gabrielle Lemieux

– Isabelle Duclos

– Isabelle Senécal

 

Les trois finalistes pour le titre d’Arbitre masculin de l’année :

– André Pickler

– Lyes Arfa

– Serge Topalian