Dévoilement des gagnants du Tapis rouge du soccer québécois 2019

Le Tapis rouge, présenté sous forme de brunch animé, se tiendra le dimanche 24 novembre à 11h00 au Centre de congrès de Saint-Hyacinthe dans le cadre de L’Après-Match Soccer Québec.

Le Tapis rouge du soccer québécois réunit les gagnants des différentes catégories de la Ligue de soccer élite du Québec et de la Première ligue de soccer du Québec, Première ligue de futsal du Québec et les Jeux du Québec.

Le coût du billet est de 45$ plus taxes, il est possible de se procurer des billets sur le lien suivant :

Cliquez ici pour obtenir des billets

D’ici le Tapis rouge, nous dévoilerons régulièrement le nom des gagnants. Nous débuterons par ceux de la Ligue de Soccer Élite du Québec Couche-Tard. Ceux du Tournoi des sélections régionales, de la PLSQ,  la PLFQ et arbitres suivront.

Voici nos premiers gagnants selon différentes catégories :

BALLONS D’OR LSEQ/COUCHE-TARD 2019

U15-F Leia Khairy – CS St-Laurent
U15-M Nathan Quinn – Cosmos de Granby
U16-F Chloe Joseph – CS Chomedey
U16-M Simeon Lalande – St-Lambert
U17-F Blessing Mayi Kith – Royal Select Beauport
U17-M Sami McDuff – CS Longueuil
U18-M Shawn Antony Altidor Viau – St-Léonard
U19-F Julianne Seveno – AS Brossard
U21-F Kerry Ntakije – AS Blainville
U21-M Ali Maatallah – CS Mondial de Rivière-du-Loup
Sen-F Élise Lacoste – Pierrefonds
Sen-M Marc-Olivier Kouo-Dibongue – Charlesbourg

 

GANTS D’OR LSEQ/COUCHE-TARD 2019

U15-F Eliane Robidoux, AS Mascouche
U15-M Nathan Quinn – Cosmos de Granby
U16-F Ann-Stéphanie Fortin – CS Longueuil
U16-M Antoine Massoud – CS St-Hubert
U17-F Evelyne Martineau – CS Monteuil
U17-M Jérémy Doucet – CS Chomedey
U18-M Ludovyck Ciociola – AS St-Leonard
U19-F Jenny Harrison – Mistral deSherbrooke
U21-F Catherine Langelier – St-Eustache
U21-M Jae Kyum Jeon – CS St-Laurent
Sr-F Joëlle Morasse – Royal Select Beauport
Sr-M Vincent Desrosiers – Charlesbourg

 

SOULIERS D’OR LSEQ/COUCHE-TARD 2019

U15-F Leia Khairy – CS St-Laurent, 29 buts
U15-M Yassine El Moutaouakil – CS Monteuil, 25 buts
U16-F Jordane Pinette – Rapides Chaudière-Ouest, 27 buts
U16-M Zakarya Koroghli – CS Longueuil, 29 buts
U17-F Magali Gagné – Lakeshore SC, 40 buts
U17-M Younesse El Mehdi Chibane – CS St-Laurent, 37 buts
U18-M Shawn Antony Altidor Viau – AS St-Léonard, 23 buts
U19-F Andrea Roy – Mistral de Sherbrooke, 16 buts
U21-F Audrey Genois – Royal Select Beauport, 15 buts
U21-M Adam Libera – CS St-Laurent, 24 buts
Sr-F Catherine Proulx – CS Longueuil, 28 buts
Sr-M Marc-Olivier Kouo-Dibongue – Charlesbourg, 20 buts

 

ENTRAÎNEUR ÉQUIPE FÉMININE LSEQ/COUCHE-TARD
Samir El Akkati – Royal Select Beauport Sr-F

 

ENTRAÎNEUR ÉQUIPE MASCULINE LSEQ/COUCHE-TARD
Kwame Ansah – St-Laurent U17-M

 

CLUB DE L’ANNÉE LSEQ/COUCHE-TARD
CS St-Laurent

 

DÉLÉGUÉ DE CLUB LSEQ/COUCHE-TARD
Georges Volikakis – CS St-Hubert

 

ÉQUIPES GAGNATES LSEQ/COUCHE-TARD
U15-F AS Brossard
U15-M CS St-Laurent
U16-F CS Chomedey
U16-M CS St-Hubert
U17-F Lakeshore SC
U17-M CS St-Laurent
U18-M CS Fabrose
U19-F AS Brossard
U21-F AS Blainville
U21-M CS St-Laurent
Sen-F Royal Select Beauport
Sen-M Kodiak de Charlesbourg

 

ÉQUIPES MÉDAILLÉES CHAMPIONNATS CANADIENS DES CLUBS

OR
Royal Select Beauport Senior F

ARGENT
AS Brossard U15-F
Lakeshore SC U17-F

BRONZE
CS St-Laurent U15-M

CS St-Laurent U17-M

 

ARBITRAGE

Des mentions « Or », « Argent » et « Bronze » seront offertes dans plusieurs catégories d’arbitrage.

Voici le nom de nos gagnants: Il ne reste qu’à déterminer l’honneur qu’ils recevront :
Espoir masculin
Robert D’Alesio
Keven Fréchette
Mehmet Sen

Espoir féminin
Megan Charbonneau-Synnott
Emilie D’Auteuil
Salma Flores-Desrochers

Élite masculin
Marouane Mouhtadi
Michael Venne
Renzo Villanueva

Élite féminin
Sheila Couture
Catherine Gourde
Vivianne St-Gelais

Arbitre masculin PLSQ
Maxime Blouin
Gérard-Kader Lebuis
Félix Côté-Leclerc

Arbitre féminin PLSQ
Isabelle Duclos
Lorie Lajoie
Camille Raymond

Arbitre PLFQ
Hussein Hassan
Karamvir Singh Dubb
Michael Venne

 

TOURNOI DES SÉLECTIONS RÉGIONALES/St-Georges 2019 

Les onze (11) jeunes joueurs et joueuses sélectionnés lors du tournoi des sélections régionales / St-Georges 2019

Dylan Pierre-Alexis (Rive-Sud)
Danley Felix (Lanaudière)
Rémi Lefebvre (Laurentides)
Sasha Deslandes (Lac St-Louis)
Anthony Boutros (River-Sud)
William Zafoe (Laval)

Christina Salama (Lac St-Louis)
Mélodie Beaulieu (Capitale Nationale)
Erika Gariepy (Lanaudière)
Karianne Desjardins (Rive-Sud)
Félicia Roy (Rive-Sud)

 

PREMIÈRE LIGUE DE FUTSAL DU QUÉBEC 

Ballon d’or masculin : Mohamed Farsi, Sporting Montréal FC

Ballon d’or féminin : Léa Palacio-Tellier, Xtreme ADR 

Équipe de l’année masculin : Sporting Montréal FC

Équipe de l’année féminin : Xtreme ADR

Joueur fair-play de l’année masculin : Jared Leheta, Cinque Stelle FC

Joueuse fair-play de l’année féminin : Béatrice Toupin, FC Grenadiers

Équipe de l’année Ligue régionale de futsal masculin : Cinque Stelle FC-II, ARS Laval

Équipe de l’année Ligue régionale de futsal féminin : White Sox, ARS Laval

 

Prendre note que les gagnants seront reçus gratuitement par Soccer Québec. Des billets additionnels sont disponibles sous le lien ci-haut.