Nouvelles de l’heure

Soccer juvénile

Convocations équipes nationales

U-15 féminin

Championnat féminin U-15 de la CONCACAF 2018

G – Ann Stéphanie Fortin, CS Longueuil
D – Amélie Beaudet-Gaudette, CS Repentigny
M – Chloé Renaud, CS Saint-Hubert
A – Audrey Chelsie François, CS Monteuil Laval
A – Alexie Bellerose, FC Challenger Mirabel

U-17 féminin

Camp 2019 U-17 féminin (Programme EXCEL)

G – Ann Stéphanie Fortin, CS Longueuil

G – Rosalie Stabile, AS Brossard

D – Jaylyn Wright, Lakeshore

M – Floriane Jourde, CS Monteuil

A – Alexie Bellerose, CS Chomedey

A – Audrey Chelsie François,  CS Monteuil
A – Magali Gagné, Lakeshore

A – Sabrina Préval Gentile, AS Mascouche

 

Coupe du Monde U-17 Féminin de la FIFA 2018

D – Julianne Vallerand, CSMRO
D – Élisabeth Tsé, Dynamo de Québec
M – Lara Kazandjian, Lakeshore SC
D – Léonie Portelance, CS Monteuil
M – Wayny-Natasha Balata Nguenign, Lakeshore SC
G – Sophie Guilmette, Lakeshore SC
A – Jessica De Filippo, Lakeshore SC

U-20 féminin

Série de matchs trois amicaux en Angleterre

D – Julianne Vallerand, CSMRO

D – Élisabeth Tsé, Dynamo de Québec

M – Marika Guay, Lakeshore

M – Lara Kazandjian, Lakeshore

M – Chloe Minas, CS Monteuil

A – Jessica De Filippo, Lakeshore

 

Championnat féminin U-20 de la CONCACAF 2018

M – Gabrielle Carle, Dynamo de Québec

A – Jessica De Filippo, Lakeshore

M – Nadège L’Espérance, Lakers Lac St-Louis

G – Lysianne Proulx, AS Varennes St-Amable

Senior féminin

Coupe du Monde féminine 2019

M – Gabrielle Carle, Dynamo de Québec

 

Championnat féminin de la Concacaf 2018

M – Gabrielle Carle, Dynamo de Québec

U-15 masculin

Championnat masculin U-15 de la CONCACAF 2019

D – Loïc Cloutier, Académie de l’Impact de Montréal
D – Renaud Caron, Académie de l’Impact de Montréal
M – Malik Daouda, Académie de l’Impact de Montréal
M – Maël Henry, Académie de l’Impact de Montréal
M – Nathan-Dylan Saliba, Académie de l’Impact de Montréal
A – Jean-Aniel Assi, Académie de l’Impact de Montréal
A – Charles-Étienne Volcy, Académie de l’Impact de Montréal

U-17 masculin

Championnat masculin U-17 de la CONCACAF 2019

G – Marc Kouadio, Montverde Academy

D – Benjamin Collins, Académie Impact Montréal
D – David Amla, Académie Impact Montréal
D – Maxime Bourgeois, Académie Impact Montréal
D – Keesean Ferdinand, Académie Impact Montréal
D – Matt Catavolo, Académie Impact Montréal
M – Tomas Giraldo, Académie Impact Montréal

M- Sean Rea, Académie Impact Montréal

F – Jérémie Omeonga Nkoy, Académie Impact Montréal

 

U-20 masculin

Championnat masculin U-20 de la CONCACAF 2018

D – Émile Legault, AJ Auxerre
D-  Daniel Kinumbe, Académie Impact de Montréal
M -Yohan Le Bourhis, Académie Impact de Montréal
M- Clément Bayiha,  Académie Impact de Montréal
M- Mathieu Choinière, Impact de Montréal
M- Calin Calaidjoglu, Académie Impact Montréal
G – James Pantemis | CAN / Impact de Montréal

Senior masculin

Liste provisoire pour la Gold Cup 2019

M – Zachary Brault-Guillard, Impact de Montréal

G – Maxime Crépeau, Vancouver Whitecaps FC

M – André Hainault, 1. FC Kaiserslautern

A – Anthony Jackson-Hamel, Impact de Montréal

G – James Pantemis, Impact de Montréal

M – Samuel Piette, Impact de Montréal

A – Ballou Jean-Yves Tabla, Albacete Balompié

 

Ligue des Nations de la Concacaf

G – Maxime Crépeau, Vancouver Whitecaps FC
M – Zachary Brault-Guillard, Impact de Montréal
M – Samuel Piette, Impact de Montréal
A – Ballou Jean-Yves Tabla, Albacete Balompié

Futsal

Camp d’identification de l’équipe nationale (septembre 2018)

G – Alexandre Cameron, Sporting Québec FC

D – Manuel Chavez, Sporting Montréal FC

D – Bila Dicko-Raynauld, Sporting Québec FC

M – Mohamed Farsi, Sporting Montréal FC