Tapis rouge du soccer québécois 2019 : les gagnants honorés!

Publié par Sportcom, le 24 novembre 2019 – Présenté dimanche midi, le traditionnel Tapis rouge du soccer québécois a réuni les gagnants des différentes catégories de la Ligue de soccer élite du Québec/Couche-Tard et de la Première ligue de soccer du Québec, et la Première ligue de futsal du Québec.

« Le Tapis rouge est un événement pour celles et ceux qui font rayonner notre sport par l’excellence. Athlètes, entraîneurs officiels, vous êtes notre fierté et vous êtes des modèles », a souligné le président de Soccer Québec Pierre Marchand.


Les équipes gagnantes de la LSEQ / Couche-Tard
Crédit photo : Photographie Fortin

La finale provinciale des Jeux techniques SAVI disputée au Centre BMO de Saint-Hyacinthe a précédé le Tapis rouge. Les gagnants sont aussi montés sur scène.


Les gagnants de la finale provinciale des Jeux techniques SAVI
Crédit photo : Photographie Fortin

 

Liste des gagnants Tapis rouge du soccer québécois

LIGUE DE SOCCER ÉLITE DU QUÉBEC (LSEQ)/COUCHE-TARD

Ballon d’or
U15-F Leia Khairy – CS St-Laurent
U15-M Nathan Quinn – Cosmos de Granby
U16-F Chloe Joseph – CS Chomedey
U16-M Simeon Lalande – St-Lambert
U17-F Blessing Mayi Kith – Royal Select Beauport
U17-M Sami McDuff – CS Longueuil
U18-M Shawn Antony Altidor Viau – St-Léonard
U19-F Julianne Seveno – AS Brossard
U21-F Kerry Ntakije – AS Blainville
U21-M Ali Maatallah – CS Mondial de Rivière-du-Loup
Sr-F Élise Lacoste – Pierrefonds
Sr-M Marc-Olivier Kouo-Dibongue – Charlesbourg

Gants d’or
U15-F Eliane Robidoux, AS Mascouche
U15-M Nathan Quinn – Cosmos de Granby
U16-F Ann-Stéphanie Fortin – CS Longueuil
U16-M Antoine Massoud – CS St-Hubert
U17-F Evelyne Martineau – CS Monteuil
U17-M Jérémy Doucet – CS Chomedey
U18-M Ludovyck Ciociola – AS St-Leonard
U19-F Jenny Harrison – Mistral deSherbrooke
U21-F Catherine Langelier – St-Eustache
U21-M Jae Kyum Jeon – CS St-Laurent
Sr-F Joëlle Morasse – Royal Select Beauport
Sr-M Vincent Desrosiers – Charlesbourg

Souliers d’or
U15-F Leia Khairy – CS St-Laurent 29 buts
U15-M Yassine El Moutaouakil – CS Monteuil 25 buts
U16-F Jordane Pinette – Rapides Chaudière-Ouest 27 buts
U16-M Zakarya Koroghli – CS Longueuil 29 buts
U17-F Magali Gagné – Lakeshore SC 40 buts
U17-M Younesse El Mehdi Chibane – CS St-Laurent 37 buts
U18-M Shawn Antony Altidor Viau – AS St-Léonard 23 buts
U19-F Andrea Roy – Mistral de Sherbrooke 16 buts
U21-F Audrey Genois – Royal Select Beauport 15 buts
U21-M Adam Libera – CS St-Laurent 24 buts
Sr-F Catherine Proulx – CS Longueuil 28 buts
Sr-M Marc-Olivier Kouo-Dibongue – Charlesbourg 20 buts

Entraîneur équipe féminine
Samir El Akkati – Royal Select Beauport Sr-F

Entraîneur équipe masculine
Kwame Ansah –  St-Laurent U17-M

Club de l’année LSEQ/Couche-Tard
CS St-Laurent

Délégué de club LSEQ/Couche-Tard
Georges Volikakis – CS St-Hubert

Équipes gagnantes LSEQ/Couche-Tard
U15-F AS Brossard
U15-M CS St-Laurent
U16-F CS Chomedey
U16-M CS St-Hubert
U17-F Lakeshore SC
U17-M CS St-Laurent
U18-M CS Fabrose
U19-F AS Brossard
U21-F AS Blainville
U21-M CS St-Laurent
Sen-F Royal Select Beauport
Sen-M Kodiak de Charlesbourg

CHAMPIONNATS CANADIENS DES CLUBS

OR
Royal Select Beauport Senior F

ARGENT
AS Brossard U15-F
Lakeshore SC U17-F

BRONZE
CS St-Laurent U15-M
CS St-Laurent U17-M

ARBITRAGE

Espoir masculin
Robert D’Alesio
Keven Fréchette
Mehmet Sen

Espoir féminin
Megan Charbonneau-Synnott
Emilie D’Auteuil
Salma Flores-Desrochers

Élite masculin
Marouane Mouhtadi
Michael Venne
Renzo Villanueva

Élite féminin
Sheila Couture
Catherine Gourde
Vivianne St-Gelais

Arbitre masculin PLSQ
Maxime Blouin
Gérard-Kader Lebuis
Félix Côté-Leclerc

Arbitre féminin PLSQ
Isabelle Duclos
Lorie Lajoie
Camille Raymond

Arbitre PLFQ
Hussein Hassan
Karamvir Singh Dubb
Michael Venne

PREMIÈRE LIGUE DE FUTSAL DU QUÉBEC (PLFQ)

Ballon d’or masculin : Mohamed Farsi, Sporting Montréal FC
Ballon d’or féminin : Léa Palacio-Tellier, Xtreme ADR
Équipe de l’année masculine : Sporting Montréal FC
Équipe de l’année féminine : Xtreme ADR
Joueur fair-play de l’année masculin : Jared Leheta, Cinque Stelle FC
Joueuse fair-play de l’année féminine : Béatrice Toupin, FC Grenadiers
Équipe de l’année Ligue régionale de futsal masculin : Cinque Stelle FC-II, ARS Laval
Équipe de l’année Ligue régionale de futsal féminine : White Sox, ARS Laval

PREMIÈRE LIGUE DE SOCCER DU QUÉBEC

Féminine

Ballon d’or : Sophie Thérien, CS Monteuil
Ballon d’argent : Sarah Humes, AS Blainville
Ballon de bronze : Evelyne Viens, Dynamo de Québec
Soulier d’or : Sarah Humes (14 buts), AS Blainville
Entraîneur de l’année : David Cerasuolo, CS Monteuil

Masculine

Ballon d’or : Bonano Gnenago, Dynamo de Québec
Ballon d’argent : Yvenson André, CS Saint-Hubert
Ballon de bronze : Pierre-Rudolph Mayard, AS Blainville
Soulier d’or : Felipe Costa de Souza (13 buts), CS Fabrose
Entraîneur de l’année : Antoine Katako, CS Fabrose

PLSQ – Réserve
Ballon d’or : Charles-David Martel, CS St-Hubert-R
Ballon d’argent : Jean de Dieu Mbuyi Ngoyi,      CS Monteuil-R
Ballon de bronze : Sidiki Kone, FC Gatineau-R
Soulier d’or : Charles-David Martel (16 buts), CS Saint-Hubert-R

11 ÉTOILES DU TOURNOI DES SÉLECTIONS RÉGIONALES / ST-GEORGES 2019
Dylan Pierre-Alexis            (Rive-Sud)
Danley Felix                        (Lanaudière)
Rémi Lefebvre                   (Laurentides)
Sasha Deslandes               (Lac St-Louis)
Anthony Boutros              (River-Sud)
William Zafoe                     (Laval)
Christina Salama               (Lac St-Louis)
Mélodie Beaulieu             (Capitale Nationale)
Erika Gariepy                      (Lanaudière)
Karianne Desjardins        (Rive-Sud)
Félicia Roy                           (Rive-Sud)

 

Visitez notre page Facebook pour toutes les photos de l’événement!